Бюджетирование с BPlan
Электронный журнал. Выпуск №1
 
 
   Новости BPlan 
   Практический опыт 
   Публикации 
   А знаете ли Вы что...? 
   Вопрос-ответ 
 
 

Здравствуйте, уважаемый подписчик новостей автоматизированной системы бюджетирования BPlan!

Как Вы, наверное, заметили, дизайн нашей рассылки обновился. Это не единственное изменение. Значительный интерес к системе BPlan и к бюджетированию вообще, который проявляют наши клиенты, заставил нас существенно расширить тематику рассылки. Теперь это будет ежемесячный электронный журнал, содержащий следующие разделы:

  • "Новости BPlan" - информация о выходе новых версий, анонсы, пресс-релизы.
  • "Практический опыт" - статьи о проектах внедрения бюджетирования с использованием BPlan , практике использования программы в различных отраслях и для решения различных задач.
  • "Публикации" - лучшие публикации по теме бюджетного управления, отобранные или написанные консультантами ITeam.
  • "А знаете ли Вы что...?" - короткие кейсы, описывающие практические приемы эффективной работы с BPlan.
  • "Вопрос-ответ" - ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о BPlan.

Итак, предлагаем Вашему вниманию первый выпуск обновленной рассылки - электронного журнала "Бюджетирование с BPlan".

Команда ITeam

Новости BPlan

Выпущена новая версия автоматизированной системы бюджетирования BPlan 1.5. В этой версии разработан новый более удобный интерфейс работы с бюджетной моделью, появилась возможность управлять доступом пользователей к модели, а также использовать MS SQL в качестве СУБД.

Подробнее о новых возможностях версии BPlan 1.5.

 

BPlan подходит 70% компаний

Компания ITeam подвела итоги акции "Подходит ли вам BPlan?".

Подробнее...

 

Практический опыт

Бюджетирование в строительной компании.
Георгий Земитан, руководитель проекта, компания ITeam

Строительные и девелоперские компании проявляют все больший интерес к современным управленческим технологиям, в частности, к бюджетному управлению. Это и понятно - в отрасли заканчивается время "легких денег", усиливается конкурентная борьба, побеждать в которой будут компании с эффективным менеджментом. В этой статье мы поделимся опытом внедрения бюджетного управления в компаниях строительной отрасли, иллюстрируя рассказ примерами на автоматизированной системе бюджетирования BPlan.

 

Публикации

Преимущества системы бюджетного управления.
Александр Кочнев, генеральный директор компании ITeam

В последнее время внимание менеджеров российских предприятий все больше привлекает управленческая концепция бюджетирования. Распространено мнение, что это инструмент оперативного планирования, необходимый для финансовых менеджеров. При этом упускаются из виду интересы стратегического уровня корпоративного управления. Ведь именно владельцы компании и топ-менеджмент получает наибольший выигрыш от внедрения системы бюджетного управления.

 

А знаете ли Вы что...?

При работе в таблице BPlan можно по специальной кнопке панели инструментов сохранить ее текущий вид как новый отчет. Впоследствии, по кнопке общей панели инструментов, можно быстро открывать любой ранее сохраненный отчет (таблицу в преднастроенном виде).

Работа с избранными отчетами помогает при регулярном использовании одного и того же вида таблицы для ввода или анализа ее данных, в том числе разными пользователями.

 

Вопрос-ответ

Зачем покупать BPlan, если есть Excel?

Многие компании до сих пор предпочитают использовать для бюджетирования MS Excel, преимущества которого, на первый взгляд, очевидны - он всем известен, недорог, универсален.

Однако, уже через несколько месяцев бюджетирования в электронных таблицах, становятся очевидны неудобства MS Excel для решения этих задач. Большинство проблем связано с тем, что Excel работает на основе плоских (двумерных) таблиц. С другой стороны, типичный бюджет должен содержать 4-5 аналитических разрезов (статьи доходов/затрат, периоды времени, продукция компании, версии бюджета и т.д.). Именно это и приводит к проблемам при моделировании и корректировке бюджетной модели в электронных таблицах.

BPlan подобно электронным таблицам является открытым и достаточно простым конструктором, позволяющим создать бюджетную модель на основе бюджетных таблиц, статей и аналитических направлений, которые определяет пользователь. В то же время система имеет ряд очевидных преимуществ по сравнению с электронными таблицами:

  • в отличие от плоских электронных таблиц, BPlan использует механизм многомерных таблиц, что позволяет планировать и анализировать данные бюджетов по нескольким измерениям (направлениям) буквально "на лету";
  • BPlan разработан специально для решения задач бюджетирования, имеет множество преднастроенных функций для финансовых расчетов и понятный интерфейс, который обеспечивает наглядность бюджетной модели вместо бесконечного числа листов и файлов Excel;
  • при моделировании бюджета в Excel Вам потребуется составить на порядок больше формул, что приведет к значительно большим затратам при создании модели и внесении в нее любых изменений;
  • BPlan не только формирует устойчивые связи между статьями бюдждетов, но и автоматически отслеживает их корректность;
  • BPlan позволяет в любое время изменять, добавлять или удалять аналитические направления либо бюджетные статьи, автоматически обеспечивая корректность всей бюджетной модели.

Если Вы не хотите получать журнал, направьте письмо с
темой "Unsubscribe" на адрес news@bplan.ru.



Copyright (c) 2004 ITeam
E-mail: info@bplan.ru
Телефон: 7 (095) 744-11-90